![小学数学快速心算(五年级·上册·R)](https://wfqqreader-1252317822.image.myqcloud.com/cover/735/31732735/b_31732735.jpg)
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人
第5课时 解决问题
能力训练
1.快速心算。
![](https://epubservercos.yuewen.com/1779E7/17182042305216106/epubprivate/OEBPS/Images/figer46.jpg?sign=1739396930-efoFD28VT7snF837PKh4BrjTOmhYYVsB-0-620a518dea24440604cd008a5a603887)
2.妈妈去商店买盘子。下面的两种盘子各买4个,买这些盘子大约要多少钱?
![](https://epubservercos.yuewen.com/1779E7/17182042305216106/epubprivate/OEBPS/Images/figer47.jpg?sign=1739396930-9bXEDaQUzpujegudQfGbgEo5Cm8vwWFD-0-22af12466b3c0c92bf8fa2c3a2d6bcc4)
3.奶奶到菜市场买西红柿和黄瓜各2kg,西红柿每千克4.8元,黄瓜每千克3.6元,带20元钱够吗?
培优训练
4.某地的出租车的收费标准如下:
3km以内8元;超过3km的,每千米1.8元(不足1km的按1km计算)
(1)王小华家离少年宫5km。他坐出租车去少年宫游泳,要花多少钱?
(2)李菲家离少年宫5.6km,她从家坐出租车到少年宫一共要多少钱?
口奥训练
5.(未来杯)2.2×9.9+3.3×8.8+4.4×7.7+5.5×6.6
![](https://epubservercos.yuewen.com/1779E7/17182042305216106/epubprivate/OEBPS/Images/figer51.jpg?sign=1739396930-fP2x6BDzpZkmabASUtBtdDcA0U3k8Izv-0-d71ff40a7b5603902ff1f2454ebdd451)